четверг, 30 мая 2013 г.

Что нового в JQuery 2.0



Если вы планируете разрабатывать динамический веб-сайт, Jquery может стать для вас одним из тех инструментов который вам будет необходим. Команда продукта недавно выпустила в свет версию 2.0, которая призвана сделать процесс разработки проще. Кроме того здесь присутствуют моменты, которые не порадуют разработчиков. И это является причиной почему многие разработчики не спешат переходить на обновленную версию. Мы рассмотрим важнейшие изменения новой версии бибилотеки в этом небольшом обзоре.

Отсутствие поддержки IE 6/7/8

Для начала следует отметить что Jquery 2.0 больше не поддерживает IE 6/7/8 и даже IE9 и IE10 если они используются в режиме “Compatibility View”. Прекращение поддержки IE8 многие разработчики считают преждевременным, поскольку большое число пользователей все еще использует этот браузер. В последнем релизе Jquery прекратил поддержку выделения узлов для старых версий IE. Также был удален код манипуляций с DOM, обработкой событий и Ajax. После проведеных изменений значительно уменьшилася размер библиотеки что положительно повлияло на производительность библиотеки для мендленных соединений. 

Большой багфиксинг

В последней версии Jquery было исправлено большое количество ошибок. Также сюда были перенесены все основные фиксы с версий 1.9.1 и 1.9.2. Однако для того, чтобы сделать релиз более стабильным, некоторые из оптимизаций, которые не поддерживаются в старых версиях WebKit, таких как Android 2.3 не были включены в новую версию.

Новая реализация .data()

Многие разработчики давно жаловались на реализацию .data() и этот недостаток был устранен в новой версии. Новый код был переписан заново, стал компактнее, проще, и намного более поддерживаемее старого кода. Этот факт должен понравится  разработчикам.

Пользовательские сборки

Одним из существеннейших нововведений в Jquery 2.02 стали так называемые пользовательские сборки (Custom builds). Подобная функциональность позволяет исключить несколько или все 12 неиспользуемых модулей частично или полностью – позволив ужать таким образом Jquery до отметки в 10 килобайт. Модули которые можно исключать: ajax, ajax/xhr, ajax/script, css, dimensions, effects, event-alias, offset, wrap и sizzle. 

Минимизированный движок селекторов

В новой версии бибилотеки была создана небольшая обертка над родным для браузеров API querySelecterAll и matchedSelector. Она может использоваться как полноценная замена родному для Jquery движку селекторов Sizzle. Это позволит уменьшить влияние движка селекторов на ваш вебсайт. Однако необходимо помнить что отказываясь от Sizzle вы автоматически теряете возможность использовать такие расширения jQuery как :radio или :first. 

Нужно ли переходить на новую версию?

Это один из важнейших вопросов который возникнет при старте нового проекта с использованием Jquery. Необходимо помнить что у Jquery 2.0 есть как свои плюсы так и свои минусы. Именно поэтому разработчики Jquery поддерживают две версии 1.9 и 2.0 для того что бы конечные пользователи библиотеки могли быстро и беспрепятственно переключаться с 1.x на 2.x или наоборот. Одним из ключевых моментов в процессе выбора версии Jquery является важность поддержки вашим сайтом браузера Internet Explorer 6/7/8. Если вам важна поддержка – используйте 1.9, если нет переходите на 2.0.

  публикация базируется на http://www.valuecoders.com/blog/jquery/jquery-2-0-what-is-new/