понедельник, 30 ноября 2015 г.

Лучшие советы по созданию приложений для Windows Phone

Ниже собраны 8 наиболее ценных советов по созданию приложений для Windows Phone.

1. Фокусируйтесь

Подготовте список состоящий и выражений “лучший в”, которые подчеркнут почему ваше приложение лучше остальных и в чем выражается это преимущество. Думайте о том какие пользователи будут использовать ваше приложение и сконцентрируйтесь на двух-трех сценариях, которые действительно будут поддерживаться вашим приложением. Сделайте ваш UI удобным прежде чем добавлять новые возможности.

2. Планируйте

Создайте диаграмму навигации, которая будет показывать как будут отображаться страницы вашего приложения. Это даст вам четкое понимание того, как пользователь будет использовать ваше приложение. Группируйте страницы и после этого принимайте решение о варианте отображения каждой группы в отдельности. Даже если вы плохо рисуете, все же постарайтесь хотя бы схематично представить ваши страницы до начала разработки. Создание таких макетов всегда проще, чем создание кода.

3. Любите Грид

В дизайне построеном на гриде, нет ничего нового, но знаете ли вы что в Windows Phone есть собственный грид? Используйте его на этипа проектирования и разработки. Существует даже удобный оверлей ( который к слову скрыт в XAML коментариях). Включите его и используйте в своих приложениях. Привязывайтесб к нему.

4. Используйте темы

Одной из очень крутых вещей в Windows Phone является то что пользователи могут выбирать темные или светлые темы, также как и настраивать свои собственные. Весь телефон использует эти темы. Не позволяйте вашему приложение игнорировать это, или, что еще хуже, делать все наоборот по сравнению с тем чего хочет пользователь. Темы и цветовые решения доступны через ресурсы, и вы можете использовать из подобным образом в ваших приложениях.

5. Оно живое

Пользователи любят приложения которые выглядят органично на своих телефонах. Создайте большую живую плитку, даже если это не главная особенность вашего приложения. Живые плитки возвращают пользователей назад в ваше приложение, и поэтому дают преимущество перед приложениями без плиток. Посмотрите на шаблоны и сделайте также у себя.

6. Разрешите содержимому дышать, никогда не бойтесь прокрутки

Часто возникает желание поместить на экран как можно больше содержимого, но помните, что прокрутка на Windows Phone требует всего лишь движения пальцами. Хороший дизайн экрана основан на четкости и “сканируемости”. Позвольте вашему дизайну дышать и избегайте эффекта “стены слов”. Используйте свободные пространства – свободные места между элементами – для разделения группы элементов или текста,  и сделайте ваше представление проще для понимания с первого взгляда.

7. Вдохновляйтесь

На создание языка дизайна Windows Phone разработчиков вдохновил Международный типографический стиль. Этот стиль фокусируется на строгой типографии, простоте и понятности. Он использует простые иллюстрации, острый контраст и смелые фигуры для эффективной демострации идей. Посмотрите информацию о нем и вдохновитесь на создание нового в своем приложении.

8. Продавайте

Подумайте, как вы заполняете вашу корзину в магазине. Часто это первая встреча потенциального покупателя с вашим приложением. Название приложения, иконка должны быть понятные и запоминающиеся, а описание простое и эффективное. Скриншоты должны показывать суть и ключевую функциональность вашего приложения, которое требуется пользователям. Не позволяйет великому приложение остаться незамеченным на обочине изза тусклого маркетинга.

Надеюсь, советы оказажутся полезными и прилашаю поделится своим мнением в коментариях.